г. Москва, ул Свободы, д 35 стр 23
Поиск
Войти
Логин
Пароль
+7 (495) 143 32 63
+7 (985) 774 32 63
+7 (977) 873 18 86
+7 (977) 873-18-86
г. Санкт-Петербург, Варшавская, 65к2
Пн-Вс Круглосуточно
+7 (985) 774-32-63
г. Ростов-на-Дону, Красноармейская улица, 140
Пт-Вс Круглосуточно
Заказать звонок
Логин
Пароль

Как появились грузовые автомобили

ООО "Новый Лев" расскажет Вам , какие грузовые автомобили первыми появились на свет, как были составлены их первые прототипы, и каким образом были внедрены в эксплуатацию транспортные средства.

Изобретение автомобилей по праву можно считать одним из важнейших изобретений человечества. Это позволило значительно сократить время поездок, увеличить дистанции путешествий, а также массу грузоперевозок. В настоящее время невозможно даже представить нашу жизнь без машин.

Первый прототип грузового автомобиля.

Над проблемой создания грузовых автомобилей бились на протяжении долгих лет. Первые легковые машины обладали настолько малой мощностью, что могли перевозить всего двух пассажиров на скорости порядка 15 – 20 км/ч (причём такие автомобили считались неплохими). Основной вклад в появление грузовиков внесли два учёных: Карл Бенц, разработавший первый автомобиль в истории человечества в 1885 году (официальный патент был получен 29.01.1886 года, поэтому именно эта дата считается датой создания первого автомобиля), и Готтлиб Даймлер, спустя 10 лет, в 1896 году, сконструировавший первый грузовой автомобиль, ставший прототипом всех будущих моделей. Изначально грузовик был способен разгоняться до 12 км/ч и перевозить грузы массой до 1500 килограмм. Впоследствии характеристики грузовика были значительно улучшены – спустя 3 года объём единовременно перевозимого груза увеличился больше, чем в 3 раза, и составил 5000 килограмм.

Первые грузовые автомобили использовали в качестве топлива каменноугольный газ или бензин и имели вид повозки без лошадей. В то время шины ещё изготавливались из дерева, а кабина не отделялась от остальной части. Первыми покупателями грузовиков стали фабричные рабочие, а затем новый вид транспорта начал активно применяться во всех сферах жизни.

Первые грузовые автомобили Европы, США и России.

Во многих странах модели первых грузовых автомобилей разрабатывались своими силами, независимо от Германии. Так, в Италии первый грузовик был выпущен фирмой FIAT в 1914 году для нужд военной промышленности. К особенностям этой модели можно отнести цепную передачу и более мощный четырёхцилиндровый двигатель (его мощность составляла порядка 38 лошадиных сил).

Во Франции в конце 1890-х годов Луи Рено был сконструирован первый заднеприводный грузовик, а в 1902 году Мариус Берлие запустил выпуск наиболее популярных лёгких грузовых автомобилей с низкооборотными двигателями и цепной передачей. Самая оригинальная идея грузовика была предложена Жоржем Латилем – в 1899 году им был создан переднеприводный грузовой автомобиль, обладающий на 15 % большей грузоподъёмностью при равном весе машин.

В США первые грузовики появились в 90-х годах XIX века, они активно применялись для военных нужд. Развитие грузового транспорта в Америке происходило очень стремительно, и уже к 10-м годам ХХ века в стране насчитывалось более десяти вариантов грузовых автомобилей. В то время наибольшей популярностью пользовались грузовики марки Ford, выпускающиеся на конвейерах и потому имеющие значительно меньшую стоимость. Особенно часто в Америке, да и в мире, можно было встретить автомобиль марки Ford-T.

В СССР выпуск полностью отечественных грузовых машин был налажен к 1931 году, хотя первый грузовик был собран на основе автомобиля Fiat 15 Ter в 1924 году и доработан в соответствии с необходимыми в нашей стране условиями эксплуатации. АМО-Ф-15 стал первой отечественной версией грузовика.

Изменения ХХ века.

В ХХ веке произошло много важных событий мировой истории: индустриализация, войны и последующие кризисы, увеличение объёмов потребления и развитие грузового транспорта, новые открытия и разработки, например новые модификации двигателей, широкое распространение пневматических шин. Всё это стимулировало развитие логистики и способствовало увеличению объёмов грузоперевозок. Требовалось сокращать время доставки, увеличивать грузоподъёмность автомобилей, наконец, улучшать комфорт условий поездки, поскольку шофёры проводили за рулём достаточно много времени, вплоть до нескольких недель.

За прошедший век грузовые машины прошли путь от повозок без крыши до современных автомобилей. Была сделана кабина для водителя, отделяющая человека от перевозимого груза, также установили комфортабельные сидения и провели замена деревянных шин на резиновые аналоги для улучшения качества поездки, снижения тряски во время перевозок и повышения безопасности доставки хрупких грузов. Также возникла идея использования двойных задних колёс. Помимо этого, произошла замена двигателей на дизельные и появились более мощные моторы, увеличился объём кузова, что способствовало повышению грузоподъёмности автомобиля. Двигатель теперь стал располагаться в передней части корпуса грузовика, сначала перед кабиной, затем под ней. Это позволило избавиться от запаха топлива и снизить уровень шума для шофёра.

В настоящее время ведётся работа по созданию более современных двигателей, начиная с конца прошлого века, акцент делается, прежде всего, на их экологичности и безопасности. Помимо этого, ведётся поиск альтернативных источников энергии, например, возможность замены дизельного двигателя на электрический с сохранением, даже повышением, мощности.

О тентованных грузовых автомобилях и прицепах.

В настоящее время для масштабных грузоперевозок чаще всего задействуют тентовые грузовые машины. После создания первых автомобилей такого типа в 1914 году, они стали настолько популярны, что уже в 1918 году было налажено их массовое производство.

Тентовые грузовые автомобили были изобретены американцем Августом Фрюхауфом. К нему обратился крупный постоянный клиент с просьбой изобрести устройство, позволяющее перевезти лодку, цепляя её за свой автомобиль Ford Model T. Изобретатель снял у автомобиля заднее сидение, а у фургона – переднюю ось, и сцепил их между собой.

В СССР первые прицепы появились в 1940 году. Они состояли из сцепленных между собой тягача, полуприцепа и прицепа и были способны вместить в себя до 6 грузовых автомобилей. Недостатком первых моделей была мощность, однако, в конечном итоге, в результате кропотливых исследований, этот изъян был устранён, и сейчас тентовые грузовые автомобили широко используются во всём мире.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие моделей прицепов: тентованные, рефрижераторные, изотермические, прицепы для перевозки контейнеров и негабаритных грузов, – и автотранспорт продолжает совершенствоваться с каждым годом – расширяются области применения, растёт качество, облегчается обслуживание.

Читайте также